阿胶多少钱一斤?如何鉴别阿胶和阿胶糕的好坏

ejiao
224
文章
0
评论
2020年1月5日12:52:47阿胶多少钱一斤?如何鉴别阿胶和阿胶糕的好坏已关闭评论 5 次浏览 1511字阅读5分2秒

“滋补行业水很深”,早已是大家普遍的认知,阿胶糕行业亦是如此。打开电商网站,搜索阿胶糕,每斤价格从20多元到几百元不等。那么真正的阿胶多少钱一斤?我们又该如何鉴别阿胶和阿胶糕的好坏呢?今天就给大家来重点介绍下。

 

阿胶多少钱一斤?如何鉴别阿胶和阿胶糕的好坏

阿胶多少钱一斤?如何鉴别阿胶和阿胶糕的好坏

 

【1】阿胶多少钱一斤?

真的阿胶一般多少钱一斤呢?阿胶的成本一般会在1110元左右,因为现在从养殖户手上收1张驴皮接近3000元,注意我说的是今年的价格,这几年驴皮价格上涨也蛮厉害的,实际上你3000元收到小黑驴皮已经不错了。1张驴皮出6斤干皮,2斤干皮出1斤阿胶,所以1张驴皮出3斤阿胶,那么一张阿胶的价格为3000/3=1000元,算上人工成本、损耗等,1斤阿胶的成本不会低于1100元!

 

【2】阿胶糕的成本多少钱?

阿胶糕成本多少

阿胶糕成本多少

我们再来算下阿胶糕的成本价格,给大家分析了解一下阿胶糕制作的成本有多少:一般情况下阿胶糕是由阿胶加上辅料(黑芝麻,黄酒,冰糖,核桃仁以及红枣)熬制而成。这些辅料加上阿胶熬制完成都以一斤的配比计算的话,大约一斤阿胶能出5斤阿胶糕。(因为熬制过程中存在耗费的量会有误差,配比不一样产出也会有区别)以一斤阿胶出5斤计算,暂且阿胶算1100元,黄酒算4元,核桃仁算32元,冰糖算6元,红枣算20元,黑芝麻算12元,我所给出的价格不算上等好的辅料。所以这样算来现在的纯成本是1174元。那么每斤阿胶糕的成本是235元左右。看到这大家应该明白自己吃到的阿胶糕到底是什么成色了吧。也就是说你用1100元的阿胶熬制阿胶糕,卖到你手里低于260元没人和你玩。

如果想吃点好的辅料的阿胶糕那么不可能低于260元,所以大家都明白了吗?

 

【3】常见廉价阿胶糕的成本降低套路

阿胶糕的成本很高,但是太贵了又很少有人去买,所以常见的降低阿胶糕成本的方式主要有以下两种:

真假阿胶

真假阿胶

1、在制作阿胶糕时加入大量的明胶粘合剂,可以让阿胶的产量翻倍,从而降低成本。

2、或者采用那些不知名小厂家的劣质阿胶来制作阿胶糕,成本自然也不高,而且添加香料后味道甚至会比纯手工阿胶还要好吃。很多某宝店号称自己在厨房里面用炒锅熬制阿胶糕,而且很多人买了,消费者看了产品展示上的自己熬制的片段式的视频就信以为真。

 

【4】如何鉴别阿胶糕的好坏?

阿胶糕顾名思义肯定必须得是用阿胶熬制的,但是现在市面的阿胶糕五花八门,各种价位的都有,从几百块钱一斤到某宝上的几十块钱一斤,那么如何判断您买到的阿胶糕是好的呢?

1、看颜色、闻气味、尝口感

好的阿胶糕颜色鲜亮,无任何的异味,有股很香的胶香味

2、看拉丝

好的阿胶糕在软化的情况是是可以有长长的拉丝的,不好的阿胶糕没办法拉丝一拉就容易有断面

3、看阿胶糕的融水度

阿胶本身比较融于水,所以好的阿胶糕也很容易溶于水,温水一泡阿胶就融化了只剩下辅料。

所以在知道了”阿胶多少钱一斤“之后,我们以后就要警惕各种性价比特别高的廉价阿胶糕了,好的阿胶糕的前提就是需要用好的阿胶熬制,千差万别的价格一是跟阿胶的品质价格有关,另就是跟熬制工艺,配料的处理和搭配有关系,手工阿胶糕自然有机器阿胶糕所不能替代的部分,阿胶糕现在是一种手艺也是一种传承,以手工阿胶糕为佳,谨慎选择。